namisoku.net

★時代の波を先取れ★話題トレンドをいち早くお届け!

羽生結弦全日本フィギュア2016の試合時間!放送日程と出場選手も

   

2016年のISUグランプリファイナルで見事な演技を見せていただき、見事に羽生結弦選手が史上初の4連覇を達成いたしました(`・ω・´)✨羽生結弦選手、本当におめでとうございます!!

こちらの大会はフランス・マルセイユにて開催であったため、生中継放送はされませんでしたね。。。しかしまだ今年最後のフィギュアスケート大会が残っております!それが「第85回全日本フィギュアスケート選手権大会2016」となります。

こちらの大会は日本フィギュアスケート選手の頂点を決める大会です。そのため開催会場はもちろん日本となり、そして生中継放送もされます。ぜひとも年末最後の見納めとして全日本フィギュア2016はチェックいたしましょう!

こちらでは全日本フィギュア2016の試合時間や放送日程をご紹介いたします。また羽生結弦選手の滑走・演技順番などについても調査をしてまいります。

それでは最後までご覧ください(^^♪

スポンサードリンク

全日本フィギュア2016日程スケジュール

全日本フィギュアスケート選手権2016は2016年12月22日(木)~12月25日(日)に開催されます。

下に試合日程・タイムスケジュールをご紹介いたします。

<12月22日(木)>

試合時間  種目 
20:00~20:35 アイスダンスSD
20:50~21:05 JrペアSP
21:05~21:35 ペアSP

<12月23日(金・祝)>

試合時間  種目 
15:05~15:50 アイスダンスFD
16:05~16:25 JrペアFS
16:25~17:05 ペアFS
17:25~21:15 男子シングルSP
21:30頃~ 表彰式

・アイスダンス

・Jrペア

・ペア

<12月24日(土)>

試合時間  種目 
13:45~17:35 女子シングルSP
17:55~21:45 男子シングルFS
21:45以降 男子シングル表彰式

<12月25日(日)>

試合時間  種目 
16:05~19:40 女子シングルFS
19:40以降 女子シングル表彰式
21:10~21:30 代表発表

※開場は、各日最初の競技の約90分前。

終了予定時間は、

22日(木)21時35分:競技終了

23日(金)22時過ぎ:表彰式終了

24日(土)22時過ぎ:表彰式終了

25日(日)21時30分:代表発表終了

となっています。

男子シングルは12月23日(金・祝)と12月24日(土)に競技が開催されます。そのため是非とも羽生結弦選手をチェックしたい貴方は、こちらの2日間はちゃんと確保しておきましょう!!

 

全日本フィギュア2016出場選手

男子シングル

全日本Jr推薦

1 羽生結弦 シード(昨年度全日本1位)
2 宇野昌磨 シード(昨年度全日本2位)
3 無良崇人 シード(昨年度全日本3位)
4 田中刑事 予選免除
5 日野龍樹 西日本予選通過
6 川原星
7 中村優
8 吉野晃平
9 本田太一
10 渡邊純也
11 山田耕新
12 小田尚輝
13 中野紘輔
14 時國隼輔
15 笹原景一朗
16 佐藤洸彬 東日本予選通過
17 鈴木潤
18 中野耀司
19 佐上凌
20 中村智
21 本田宏樹
22 鈴木元気
23 鎌田英嗣
24 鎌田詩温
25 友野一希 全日本Jr推薦
26 島田高志郎
27 須本光希
28 木科雄登
29 壷井達也
30 三宅星南

女子シングル

1 宮原知子 シード(昨年度全日本1位)
2 樋口新葉 シード(昨年度全日本2位)
3 浅田真央 シード(昨年度全日本3位)
4 永井優香 予選免除
5 村上佳菜子
6 三原舞依
7 本郷理華
8 松田悠良
9 木原万莉子 西日本予選通過
10 新田谷凜
11 大庭雅
12 磯邉ひな乃
13 竹野比奈
14 森千夏
15 細田采花
16 森下実咲
17 中塩美悠
18 上野沙耶
19 廣谷帆香 東日本予選通過
20 大澤陽
21 小林聖依
22 松嶋那奈
23 船迫麗愛
24 今井遥
25 坂本花織 全日本Jr推薦
26 白岩優奈
27 本田真凜
28 笠掛梨乃
29 鈴木沙弥
30 滝野莉子

<ペア>

1 須藤澄玲

フランシス・ブードロ=オデ
東日本ペア1位
2 須崎海羽

木原龍一
東日本ペア2位
3 髙橋成美

柴田嶺
東日本ペア3位
4 小野眞琳

ウェスリーキリング
西日本ペア1位

<ジュニアペア>

1 三浦璃来

市橋翔哉
西日本Jrペア1位

<アイスダンス>

1 村元哉中

クリス・リード
予選免除
2 平井絵己

マリオン・デ・ラ・アソンション
西日本アイスダンス1位
3 小松原美里

ティモシー・コレト
西日本アイスダンス2位
4 森衣吹

鈴木健太郎
西日本アイスダンス3位
5 高橋ニコル

奥田聡彦
東日本アイスダンス1位

全日本フィギュア2016テレビ放送日程/時間

テレビ放送日程

全日本フィギュアスケート選手権2016は地上波の「フジテレビ」と「BSフジ」とCSの「フジテレビONE」で放送があります。

「BSフジ」「フジテレビONE」は録画放送となります。

しかし、地上波の「フジテレビ」は競技時間とずれがあるんですよね(;´・ω・)

おそらくは一部を生放送でやってくれるのでしょうね。。。

ただ、皆さんご安心下さい。男子女子シングルともに、上位12名の選手は後半以降の出場が確定しております。そのため一部生放送となった場合でもちゃんと上位選手の演技は見ることができます。

私は羽生結弦選手の演技は必ず見たい!と思っていたので、ちょっと安心いたしました(*´ω`*)💖💖

競技 競技時間 フジテレビ放送
12/23(金)

男子SP
17:25~21:15 18:30~21:24
12/24(土)

女子SP

男子FS
女子SP

13:45~17:35

男子FS

17:55~21:45
18:30~23:10
12/25(日)

女子FS
16:05~19:40 19:00~21:30
12/26(月)

MOI 2016
17:00~20:00 19:00~21:30

 

フジテレビONE(CS放送)
12/26(月) 12:00~14:00 男子ショート
12/27(火) 12:00~14:00 女子ショート
12/28(水) 12:00~14:00 男子フリー
12/29(木) 11:30~14:00  女子フリー・アイスダンスフリー・ペアフリー
BSフジ
12/30(金) 11:00~16:00 男子ショート/男子フリー
12/31(土) 11:00~16:00 女子ショート/女子フリー

 

滑走順抽選のLIVE配信

昨年の全日本フィギュア2015は、大会前日に行われた「滑走順抽選」の模様がインターネットでLIVE配信されました。

今年の全日本フィギュア2016についてはLIVE配信について情報はありませんが、もしかすると滑走順抽選のLIVE配信があるかもしれません。こちらの情報については最新情報があり次第、更新いたします。

滑走順抽選の日程・タイムスケジュールは下となりますので、滑走順をすぐチェックしたい方は確認しておきましょう。

  • アイスダンスSD滑走順抽選:12月22日 15:40~15:55
  • ペアSP滑走順抽選:12月22日 16:30~16:45

※男女SP滑走順抽選時間は公開されておりません。最新情報が届き次第更新いたします!

 

 全日本フィギュア2016滑走・競技順番

男子シングル

滑走順番の抽選は12月22日以降に行われます。

SP抽選は、上位12名は19番~30番のいずれかに振り分けられることになっております。

そのため羽生結弦選手もその後半グループへの振り分けが確定しております。男子シングルSPは17:25~21:15に競技が開催されますため、少なくとも19:30以降に羽生結弦選手の滑走が見られることになりそうですね🎵

滑走順が分かりましたら、随時更新いたします。

 

女子シングル

滑走順番の抽選は12月22日以降に行われます。

男子シングルと同様、女子シングルもSP抽選は、上位12名は19番~30番のいずれかに振り分けられることになっております。

滑走順が分かりましたら、随時更新いたします。

 

 



シェアしていただけると助かります。

 - スポーツ ,