世界水泳2017も競技はとうとう競泳に入ってまいりました。

ここから日本代表選手がメダル獲得にさらに期待がかかりますね。

こちらでは世界水泳2017競泳の決勝をはじめとした放送日程をご紹介してまいります。

また外出先やベッドの中でも試合観戦できるよう、ネットライブ中継情報も併せてご紹介してまいります。

世界水泳2017の競技時間は夕方から深夜ですので、基本的にご自宅にいらっしゃるかとは思いますが、これで万が一外出していたりテレビがない環境でも安心して競泳の応援をすることができます。

それでは最後までご覧ください。

スポンサードリンク

世界水泳2017競泳 テレビ放送日程

世界水泳2017競泳は、テレビ朝日から放送されております。

ただ、予選についてはBS朝日からの視聴のみとなりますため、予選も一緒に観戦したい!という方はBSにつないで視聴しましょう。

日程 時間 内容 放送局

7月23日(日)

16:00~ 予選:第1日 BS朝日
深夜2:40~ 決勝:第1日 テレビ朝日

7月24日(月)

18:00~ 予選:第1日 BS朝日
深夜0:20~ 決勝:第2日 テレビ朝日
7月25日(火) 18:00~ 予選:第3日 BS朝日
深夜0:20~ 決勝:第3日 テレビ朝日
7月26日(水) 18:00~ 予選:第4日 BS朝日
深夜0:20~ 決勝:第4日 テレビ朝日
7月27日(木) 18:00~ 予選:第5日 BS朝日
深夜0:20~ 決勝:第5日 テレビ朝日
7月28日(金) 18:00~ 予選:第6日 BS朝日
深夜0:20~ 決勝:第6日 テレビ朝日
7月29日(土) 16:00~ 予選:第7日 BS朝日
深夜0:05~ 決勝:第7日 テレビ朝日
7月30日(日) 16:00~ 予選:最終日 BS朝日
深夜0:05~ 決勝:最終日 テレビ朝日

世界水泳2017競泳 ネットライブ中継

ネット生中継 視聴方法

世界水泳2017競泳では、ネットでライブ配信をしてくれることになっております。

ネット配信は「AbemaTV」から無料配信されておりますので、スマホからでもPCからでも自由にネットライブ中継を視聴することができます。

これは嬉しいサービスですね。

ちなみにAbemaTVでは日にちごとにアクセスするリンクが異なりますため、注意が必要です。

またネットライブ中継は予選は配信されず、夜中に行われる決勝戦のみネット配信されます。

その点も注意が必要ですね。

それでは下に、日程毎のAbemaTVネットライブ配信リンクをご紹介していきますため、こちらからアクセスいただければと思います。

放送時間は基本的に0:20~2:21の決勝時間帯となります。

各競技の詳細な時間帯もご紹介しておきますため、試合観戦の参考にしていただければ幸いです。

世界水泳2017 競泳1日目 ネットライブ中継

世界水泳ブダペスト2017 in AbemaTV 1日目(7月25日(火)00:20 ~ 02:21)

  • 女子100mバタフライ(決勝):池江璃花子選手
  • 女子200m個人メドレー(決勝):大橋悠依選手

 

世界水泳2017 競泳2日目 ネットライブ中継

世界水泳ブダペスト2017 in AbemaTV 2日目(7月26日(水)00:20 〜 02:40)

  • 男子50m平泳ぎ(準決勝):小関也朱篤選手(01:10~
  • 男子100m背泳ぎ(準決勝):入江陵介選手(01:35~
  • 200m自由形(準決勝):五十嵐千尋選手(1:45~
  • 200mバタフライ(準決勝):坂井聖人・瀬戸大也選手(02:00~

 

世界水泳2017 競泳3日目 ネットライブ中継

世界水泳ブダペスト2017 in AbemaTV 3日目(7月27日(木)00:20 〜 02:40)

  • 100m自由形(準決勝):塩浦慎理選手(0:40~
  • 200mバタフライ(決勝):坂井聖人・瀬戸大也選手(01:00~
  • 200mバタフライ(準決勝):長谷川涼香、牧野紘子選手(01:25~
  • 200m個人メドレー(準決勝):萩野公介・瀬戸大也選手(01:45~

 

世界水泳2017 競泳4日目 ネットライブ中継

世界水泳ブダペスト2017 in AbemaTV 4日目(7月28日(金)00:30 〜 02:40)

 

世界水泳2017 競泳5日目 ネットライブ中継

世界水泳ブダペスト2017 in AbemaTV 5日目(7月29日(土)00:20 〜 02:45)

 

世界水泳2017 競泳6日目 ネットライブ中継

世界水泳ブダペスト2017 in AbemaTV 6日目(7月30日(日)00:05 〜 02:40)

 

世界水泳2017 競泳7日目 ネットライブ中継

世界水泳ブダペスト2017 in AbemaTV 7日目(7月31日(月)00:05 〜 02:45)

 

再放送予定について

「うっかり寝過ごしてしまった…」

「世紀の瞬間を見逃してしまった…」

7日も連日連夜で試合が続くと、きっと寝落ちすることもあるかと思います。

また社会人は疲れ果てて試合観戦もどうでもよくなってしまう…なんてことももしかしたらあるかもしれません。

そんな方に朗報があります。

実はAbemaTVでは再放送もネット放送されております。

上のAbemaTVのリンクをクリックすると、その日の競技をそのまま2時間視聴することができます。

これで見逃してしまっても安心ですね。

ただ、やはりリアルタイムでできる限りは応援したいところ。

頑張って起きて日本代表を応援し、世紀の瞬間はいったん寝て、通勤中に視聴すると良いかもしれませんね。

スポンサードリンク

ネット生中継してくれるスマホ無料アプリ

リアルタイムで情報をゲット&チャット機能で盛り上がる!

次にこちらもスマホ無料アプリとしてスポーツ観戦をする際に人気のアプリとなる、「PLAYER!」という無料アプリです。「PLAYER!」は。ただやはり、動画を見て試合観戦をするような機能は兼ね備えておりません。

その代わりに下のような機能を兼ね備えるスポーツ観戦隙にとっては素晴らしい無料アプリとなります。

  • リアルタイムで試合状況をテキストで中継してくれる
  • チャット機能で一般の方同士で盛り上がれる
  • 試合開始時にアラームを通知するよう設定ができる
  • スポーツニュースがまとまっている

特に特筆すべきは、試合時間をアラーム設定できるという点です。

これで絶対に見たい決勝戦は見逃すことなく応援することができます。

ぜひともPLAYER!を利用し、絶好の瞬間を見逃すことのないようにしましょう!

ただ、こちらのアプリはiOSのみ対応ですので、Androidの方はダウンロードできないんです。。。

Phone・iPadの方はこちらのアプリをダウンロードして、みんなとチャットしながら試合観戦することをおススメ致します!

iOS版 PLAYER!ダウンロードはこちらから

世界水泳2017 競泳 各競技 予定時間

以降は各競技ごとの試合時間日程をご紹介してまいります。

決勝時間もご紹介しておりますため、気になる選手や競技についてはチェックしておくと良いですね。

自由形

50m自由形

<エントリー選手>

男子/中村 克、塩浦 慎理

女子/池江璃花子

 

男子

女子

予 選

7月28日(金)

16:30~19:15

7月29日(土)

16:30~20:15

準決勝

7月29日(土)

0:30~2:50

7月30日(日)

0:30~3:10

決 勝

7月30日(日)

0:30~3:10

7月31日(月)

0:30~3:10

 

100m自由形

<エントリー選手>

男子/中村 克、塩浦 慎理

女子/池江璃花子

 

男子

女子

予 選

7月26日(水)

16:30~20:15

7月27日(木)

16:30~20:15

準決勝

7月27日(木)

0:30~3:10

7月28日(金)

0:30~3:00

決 勝

7月28日(金)

0:30~3:00

7月29日(土)

0:30~2:50

 

200m自由形

<エントリー選手>

男子/江原 騎士、松元 克央

女子/五十嵐千尋、青木 智美

 

男子

女子

予 選

7月24日(月)

16:30~20:15

7月25日(火)

16:30~20:15

準決勝

7月25日(火)

0:30~2:30

7月26日(水)

0:30~2:50

決 勝

7月26日(水)

0:30~2:50

7月27日(木)

0:30~3:10

 

400m自由形

<エントリー選手>

男子/エントリーなし

女子/エントリーなし

 

男子

女子

予 選

7月23日(日)

16:30~20:15

7月23日(日)

16:30~20:15

決 勝

7月24日(月)

0:30~2:45

7月24日(月)

0:30~2:45

 

800m自由形

<エントリー選手>

男子/エントリーなし

女子/エントリーなし

 

男子

女子

予 選

7月25日(火)

16:30~20:15

7月28日(金)

16:30~20:15

決 勝

7月27日(木)

0:30~3:10

7月30日(日)

0:30~3:10

 

1500m自由形

<エントリー選手>

男子/エントリーなし

女子/エントリーなし

 

男子

女子

予 選

7月29日(土)

16:30~20:15

7月24日(月)

16:30~20:15

決 勝

7月31日(月)

0:30~3:10

7月26日(水)

0:30~2:50

 

背泳ぎ

50m背泳ぎ

<エントリー選手>

男子/古賀 淳也

女子/エントリーなし

 

男子

女子

予 選

7月29日(土)

16:30~20:15

7月26日(水)

16:30~20:15

準決勝

7月30日(日)

0:30~3:10

7月27日(木)

0:30~3:10

決 勝

7月31日(月)

0:30~3:10

7月28日(金)

0:30~3:00

 

100m背泳ぎ

<エントリー選手>

男子/入江 陵介

女子/エントリーなし

 

男子

女子

予 選

7月24日(月)

16:30~20:15

7月24日(月)

16:30~20:15

準決勝

7月25日(火)

0:30~2:30

7月25日(火)

0:30~2:30

決 勝

7月26日(水)

0:30~2:50

7月26日(水)

0:30~2:50

 

200m背泳ぎ

<エントリー選手>

男子/萩野 公介、入江 陵介

女子/エントリーなし

 

男子

女子

予 選

7月27日(木)

16:30~20:15

7月28日(金)

16:30~20:15

準決勝

7月28日(金)

0:30~3:00

7月29日(土)

0:30~2:50

決 勝

7月29日(土)

0:30~2:50

7月30日(日)

0:30~3:10

 

スポンサードリンク

平泳ぎ

50m平泳ぎ

<エントリー選手>

男子/小関也朱篤

女子/鈴木 聡美

 

男子

女子

予 選

7月25日(火)

16:30~20:15

7月29日(土)

16:30~20:15

準決勝

7月26日(水)

0:30~2:50

7月30日(日)

0:30~3:10

決 勝

7月27日(木)

0:30~3:10

7月31日(月)

0:30~3:10

 

100m平泳ぎ

<エントリー選手>

男子/小関也朱篤、渡辺 一平

女子/青木玲緒樹、鈴木 聡美

 

男子

女子

予 選

7月23日(日)

16:30~20:15

7月24日(月)

16:30~20:15

準決勝

7月24日(月)

0:30~2:45

7月25日(火)

0:30~2:30

決 勝

7月25日(火)

0:30~2:30

7月26日(水)

0:30~2:50

 

200m平泳ぎ

<エントリー選手>

男子/小関也朱篤、渡辺 一平

女子/青木玲緒樹、鈴木 聡美

 

男子

女子

予 選

7月27日(木)

16:30~20:15

7月27日(木)

16:30~20:15

準決勝

7月28日(金)

0:30~3:00

7月28日(金)

0:30~3:00

決 勝

7月29日(土)

0:30~2:50

7月29日(土)

0:30~2:50

 

バタフライ

50mバタフライ

<エントリー選手>

男子/エントリーなし

女子/池江璃花子

 

男子

女子

予 選

7月23日(日)

16:30~20:15

7月28日(金)

16:30~20:15

準決勝

7月24日(月)

0:30~2:45

7月29日(土)

0:30~2:50

決 勝

7月25日(火)

0:30~2:30

7月30日(日)

0:30~3:10

 

100mバタフライ

<エントリー選手>

男子/小堀 勇氣

女子/池江璃花子

 

男子

女子

予 選

7月28日(金)

16:30~20:15

7月23日(日)

16:30~20:15

準決勝

7月29日(土)

0:30~2:50

7月24日(月)

0:30~2:45

決 勝

7月30日(日)

0:30~3:10

7月25日(火)

0:30~2:30

 

200mバタフライ

<エントリー選手>

男子/坂井 聖人、瀬戸 大也

女子/長谷川涼香、牧野 紘子

 

男子

女子

予 選

7月25日(火)

16:30~20:15

7月26日(水)

16:30~20:15

準決勝

7月26日(水)

0:30~2:30

7月27日(木)

0:30~3:10

決 勝

7月27日(木)

0:30~3:10

7月28日(金)

0:30~3:00

 

個人メドレー

200m個人メドレー

<エントリー選手>

男子/萩野 公介、瀬戸 大也

女子/大橋 悠依、今井 月

 

男子

女子

予 選

7月26日(水)

16:30~20:15

7月23日(日)

16:30~20:15

準決勝

7月27日(木)

0:30~3:10

7月24日(月)

0:30~2:45

決 勝

7月28日(金)

0:30~3:00

7月25日(火)

0:30~2:30

 

400m個人メドレー

<エントリー選手>

男子/萩野 公介、瀬戸 大也

女子/大橋 悠依、清水 咲子

 

男子

女子

予 選

7月30日(日)

16:30~20:15

7月30日(日)

16:30~20:15

決 勝

7月31日(月)

0:30~3:10

7月31日(月)

0:30~3:10

スポンサードリンク

フリーリレー

4x100mフリーリレー

<エントリー選手>

・男子

中村 克 、塩浦 慎理

松元 克央、古賀 淳也

・女子

池江璃花子、山根 優衣

五十嵐千尋、青木 智美

 

男子

女子

予 選

7月23日(日)

16:30~20:15

7月23日(日)

16:30~20:15

決 勝

7月24日(月)

0:30~2:45

7月24日(月)

0:30~2:45

 

4x200mフリーリレー

<エントリー選手>

・男子

松元 克央、江原騎士

萩野 公介、天井 翼

・女子

池江璃花子、五十嵐千尋

青木 智美、高野 綾

 

男子

女子

予 選

7月28日(金)

16:30~20:15

7月27日(木)

16:30~20:15

決 勝

7月29日(土)

0:30~2:50

7月28日(金)

0:30~3:00

メドレーリレー

4x100mメドレーリレー

<エントリー選手>

男子/エントリーメンバー4名未定

女子/エントリーなし

 

男子

女子

予 選

7月30日(日)

16:30~20:15

7月30日(日)

16:30~20:15

決 勝

7月31日(月)

0:30~3:10

7月31日(月)

0:30~3:10

混合リレー

混合4×100mメドレーリレー

<エントリー選手>

エントリーメンバー4名未定

予 選

7月26日(水)

16:30~20:15

決 勝

7月27日(木)

0:30~3:10

 

混合4×100mフリーリレー

<エントリー選手>

エントリーメンバー4名未定

予 選

7月29日(土)

16:30~20:15

決 勝

7月30日(日)

0:30~3:10

 
 

まとめ

  • 世界水泳2017競泳のネットライブ中継は「AbemaTV」から視聴可能
  • ネットライブ中継は決勝戦のみ視聴可能
  • うっかり見逃しても、「AbemaTV」で再放送も予定されている!
  • 世界水泳2017競泳予選を見たい場合はBS朝日のみ視聴可能

競泳では日本代表にメダルへの期待が大いにかかっております。

連日連夜となり、体力的にも厳しいかもしれませんが、ぜひとも日本を上げて日本代表選手を応援しましょう。

長文お付き合いいただき、ありがとうございました。